аналитика
1 Апреля 2016, 03:53


Молдавия ратифицировала договор о свободной торговле с Турцией

248 2
Молдавия ратифицировала договор о свободной торговле с Турцией Фото: из открытых источников

Правительство Молдавии ратифицировало договор о свободной торговле с Турцией, подписание которого предусмотрено Соглашением об ассоциации с ЕС. Об этом заявил заместитель министра экономики Виталий Юрку.

Сообщается, что согласно договору упраздняются импортные пошлины и другие сборы на большинство товаров в двусторонней торговле, за исключением таких турецких товаров, как обувь, мебель и продукция из пластика, от которых Молдавия сможет защищать свой рынок еще на протяжении 3-7 лет.

Однако оппозиция уверенна, что данное соглашение ставит в неравные условия местных производителей. Дело в том, что Турция является одним из крупнейших торговых партнеров Молдавии, причем восточный сосед в три раза больше продает, чем покупает.

«Очевидно, что отечественные производители не смогут выдержать конкуренцию. Это означает дальнейший разрыв между экспортом и импортом в пользу Турции, а также банкротство молдавских фермеров», - заявил депутат от Партии социалистов Республики Молдова Владимир Головатюк.

При этом в Партии коммунистов Молдавии считают, что договор негативно скажется на экономике непризнанного Приднестровья, в частности серьезно пострадает швейная промышленность.

«Эти производители могут не выдержать конкуренции, что отрицательно скажется на и без того натянутых отношениях между двумя берегами Днестра», - отметил представитель партии Олег Рейдман.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров