аналитика
10 Мая 2016, 22:21


Мороженое "Обамка" снято с производства после обвинений в антиамериканизме

1 871 0
Мороженое "Обамка" снято с производства после обвинений в антиамериканизме Фото: Анатолий Рагимханов, "Одноклассники"

ООО "Фабрика мороженого Славица" из Набережных Челнов прекратила выпуск мороженого "Обамка" после обвинений в антиамериканизме и расизме. Об этом во вторник сообщает портал Chelny-biz.

В компании заявили, что партия этого мороженого была пробной и продолжать его выпуск не планируется.

О планах запустить производство мороженого "Обамка" финансовый директор фабрики Анатолий Рагимханов сообщил в апреле. На своей странице в социальной сети он опубликовал фотографию упаковки с изображением темнокожего кудрявого мальчика с серьгой в ухе и эскимо в руке.

На производстве заявляли, что если новинка понравится покупателям Татарстана, то выпуск продукта, содержащего только натуральные ингредиенты, будет продолжен.

Ранее на выпуск мороженого "Обамка" отреагировал ряд зарубежных средств массовой информации. Так, британская газета The Times назвала идею о его выпуске "примером повседневного расизма" в России, а американский чиновник в беседе с агентством Reuters сказал, что "идея выпускать продукт под таким названием является частью тревожной тенденции". 

Ранее аудитория российских соцсетей, узнав о появлении "Обамки", посоветовала фабрике также выпустить мороженое с названиями "Эрдоганка" и "Меркелька".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров