аналитика
14 Октября 2014, 15:05


Москва не получала от Парижа официальный отказ поставлять "Мистрали"

366 0

Россия не получала официальных отказов по соглашениям о поставках "Мистралей", заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Никаких официальных отказов нам не поступало. Все те сроки, которые стоят в контракте, не изменились", - сказал он.

Первый из двух кораблей "Мистраль", которые Франция строит в рамках контракта, должен быть передан России в октябре 2014 года. Однако президент Франции Франсуа Олланд заявил, что сделка будет выполнена только в случае соблюдения договоренностей о прекращении огня и успешного продвижения политического процесса на Украине. 10 сентября посол республики в РФ Жан-Морис Рипер подтвердил, что позиция Франции по этому поводу осталась неизменной: "Мы примем решение по мере того, как восстановится мирное положение на Украине, в том числе будут выполнены положения Минского протокола".

На днях представитель МИД России Александр Лукашевич говорил, что Франции пора определиться по вопросу поставки "Мистралей".

"Под этот контракт были переведены значительные суммы. Если у французской стороны появились новые варианты, не нужно пользоваться методами мегафонной дипломатии. И французской стороне пора бы определяться, потому что летом мы слышали одни заявления о том, что, несмотря на нынешнюю ситуацию, контракт будет выполнен, теперь разворот руководства в другую сторону", - отмечал российский дипломат.

Контракт на строительство вертолетоносцев для российского флота подписан в июне 2011 года. Первый "Мистраль" "Владивосток", спущен на воду в октябре 2013 года. В сентябре 2014 года, несмотря на то, что вопрос о передаче остается нерешенным, он в рамках испытаний вышел в море с российскими моряками на борту. Второй "Мистраль" - "Севастополь" - должен быть сдан в следующем году.

Общая стоимость контракта составляет 1,12 млрд евро. В случае его невыполнения Франция будет обязана выплатить России неустойку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров