аналитика
26 Мая 2016, 17:05


Москва приняла встречу Совета сотрудничества стран Персидского залива

398 0
Москва приняла встречу Совета сотрудничества стран Персидского залива Фото: Mid.ru
Видео: Ruptly


В МИД России в Москве 26 мая проходит встреча Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

5 лет назад в Абу-Даби дан старт взаимодействию в данном формате. Потом были встречи в Эр-Рияде и Эль-Кувейте.  Участвуют министры иностранных дел Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов и Омана. Сегодня четвертое заседание в столице России, отметил глава МИД Сергей Лавров. Главным приоритетом переговоров стали  вопросы безопасности на Ближнем Востоке, решение сирийского конфликта, борьба с терроризмом и торгово-экономическое партнерство между Россией и странами Персидского залива.

Лавров: «За прошедшие годы стратегический диалог в этом формате зарекомендовал себя как эффективный механизм обмена мнениями по ключевым региональным и глобальным проблемам, совместной работы в интересах наращивания экономического и гуманитарного сотрудничества между нашими странами. Рассчитываем, что московское заседание придаст новый серьезный импульс укреплению отношений России с арабскими государствами Залива».

Организация создана в 1981 году. Первая встреча между Россией и странами Совета состоялось в Абу-Даби, ОАЭ, в 2011 году. С момента проведения прошлой встречи в 2014 году состоялся целый ряд встреч на высшем уровне между Россией и представленными странами, многочисленные телефонные разговоры Владимира Путина с коллегами – главами стран Залива. В ходе этих контактов работа России получила позитивную оценку. Как сказал Сергей Лавров: «Полагаю, что и сегодня мы оправдаем доверие наших руководителей и работа будет успешной».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров