аналитика
14 Апреля 2016, 22:49


Москва упрекнула Вашингтон за призыв к освобождению Савченко

773 0
Москва упрекнула Вашингтон за призыв к освобождению Савченко Фото: Reuters

Призыв Госдепартамента США к освобождению осужденной украинской летчицы Надежды Савченко — это попытка оправдать терроризм и убийство российских журналистов. Об этом в четверг заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Комментируя доклад американского внешнеполитического ведомства о ситуации с правами человека в мире за 2015 год, российский дипломат сказал (цитата по ТАСС): 

"Абсолютно неуместны и звучат на грани вмешательства в наши внутренние дела призывы Госдепартамента США освободить осужденного за подготовку взрывов в Крыму Олега Сенцова и украинскую наводчицу Надежду Савченко, признанных российским судом виновными в тяжких преступлениях. Более того, это не что иное, как попытка оправдать терроризм и убийства российских журналистов".

В среду, 13 апреля, Госдепартамент США опубликовал очередной доклад о соблюдении прав человека в мире за прошлый год, в котором вновь резко раскритиковал российские власти, которые, по мнению ведомства, ущемляют права граждан и притесняют оппозиционный блок.

22 марта этого года Донецкий суд Ростовской области приговорил военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима за убийство российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском и за покушение на убийство еще одного. Также ей назначили штраф в размере 30 тысяч рублей за незаконное пересечение российской границы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров