аналитика
22 Января 2015, 20:11


МС ООН объявит решение по взаимным искам Сербии и Хорватии в геноциде 3 февраля

332 0

Гаагский Международный суд (далее МС) ООН наконец-то принял решение, связанное с взаимными исками Хорватии и Сербии по вопросу геноцида, оглашено оно будет 3 февраля, о чем сообщила пресс-служба суда.

Прежде от суда не ожидалось принятия решения в пользу одного из двух государств, предполагалось, что обе страны будут признаны виновными в отдельных деяниях преступного характера, которые были совершены именно Сербией или именно Хорватией. Данную информацию предоставили в качестве комментария балканским СМИ эксперты по международному праву.

В чем состоит конфликт, и из-за чего началось судебное дело?

Дело в том, что Хорватия и Сербия предъявляют друг другу обвинения в геноциде, который имел место быть в ходе войны в 1991-1995 на территории Хорватии. Собственно, перед МС ООН стояла следующая задача: определить, было ли со стороны этих государств нарушение Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него на хорватской территории, а самое главное, имел ли вообще место быть факт геноцида.

Со стороны Хорватии в суд поступило обращение, в котором содержалось обвинение Сербского государства в геноциде в 1999 году: утверждалось, что белградские власти учинили геноцид в 1991 года на территории Хорватии против ее жителей.

Сербия, не сразу, но все же ответила встречным иском, уже в 2010 году. Сербы уверены и заявляют, что представители Хорватии в 1995 году в ходе операция «Буря» также совершили геноцид, но уже в отношении сербского населения автономии Книнская Краина. Именно тогда и прекратила свое существование Республика Сербская Краина, обитель хорватских сербов.

Важно, что вердикт, вынесенный судом, будет обязателен к выполнению для обоих государств, и обжалованию он не подлежит. Если все же одна сторона признана виновной, вторая сможет заявить о компенсации ущерба.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров