аналитика
4 Февраля 2015, 17:30


Мусульмане России просят Путина защитить право школьниц носить хиджабы

2 589 96
Мусульмане России просят Путина защитить право школьниц носить хиджабы

Фото: https://vk.com/ruopp

Кремль рассмотрит просьбу мусульман России о защите права девочек носить хиджабы в школы. Об этом рассказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Письмо в Администрацию Президента направил председатель Совета муфтиев России  Равиль Гайнутдин. Вероятно, вопрос обсудят и на заседании Совета при Президенте по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку.

Как сказано в письме к Путину: "Обращаюсь к вам как муфтий, как отец: встаньте на защиту наших традиционных ценностей, защитите наших дочерей и внучек - будущее нашей великой и прекрасной евразийской державы".  Гайнутдин указывает, что арабское слово "хиджаб" означает "покрывало", ислам здесь проповедует принцип скромности, неоголенности. Он напоминает положительный опыт в данном вопросе Татарстана и Чеченской республики. 

"Мы говорим лишь о платке, о скромном характере одежды - в них нет ничего вызывающе "религиозного". Это не знак какой-то конфессии и не вызов обществу. Тех же традиций веками придерживались все "дети Авраамовы": иудеи, христиане, мусульмане всех направлений и шире - все народы России с их традиционными культурами. Через "вопрос о платке" нам из-за рубежа внедряют нетерпимость, антидемократизм, неуважение к евразийской традиции дружбы народов. Необоснованно политизируют сугубо семейный, бытовой вопрос. Срывая скромные одежды, жаждут разорвать прекрасную и сложносоставную узорную ткань Российского мира", - сказано в письме.

Вопрос об одежде учащихся, в том числе о хиджабах, в России сейчас решают самостоятельно в школах и вузах при учете мнений директора, общественных и родительских комитетов. Ранее Путин отмечал, что введение единого школьного стандарта должно снять дискуссию: «Я считаю, что в нашей стране можно и нужно идти по пути возврата к школьной форме. Такая работа уже идет. Рассчитываю, что она в регионах не будет заброшена, а наоборот, будет активных образом внедряться».

Верховный суд России 11 февраля рассмотрит жалобу родителей мусульманок на запрет ношения платков в учебных заведениях Мордовии. В 2013 году Верховный суд уже поддержал запрет ношения хиджабов в Ставропольском крае. 

 1 февраля ежегодно отмечается Международный день хиджаба, его празднуют в 116 странах.  Как сказала организатор мероприятий в Индии Сара Хусейн«Когда женщина решает носить минимальное количество одежды, ее называют современной и свободной, но когда другая женщина решает покрыть себя, ее считают угнетенной. Если я решу носить хиджаб, то это мой выбор, несмотря на то, что так предписывает моя религия, и я покрою свои волосы, но не интеллект или разум. Мир должен это понимать».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров