аналитика
24 Сентября 2015, 10:30


Путин: В многонациональности, взаимообогащении культур заключается сила России

341 5
Путин: В многонациональности, взаимообогащении культур заключается сила России Фото: http://vestnikk.ru/
Видео: Ruptly, Reuters


Мусульмане всего мира 24 сентября празднуют Курбан-Байрам. Праздник жертвоприношения Курбан-Байрам является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается праздник в долине вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря и длится 2-3 дня. Не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку и в священном месте принести жертву, но каноны ислама разрешают исполнять обряд там, где это позволительно. Праздновать день жертвоприношения начинают с раннего утра. В этот день мусульмане идут на утреннюю молитву, поют славословие Аллаху, слушают проповедь, идут на кладбище молиться за умерших, проводят жертвенный обряд, угощают всех желающих, делают подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты родным и близким. 
В преддверии праздника Курбан-Байрам 23 сентября открыли крупнейшую в Европе Московскую соборную мечеть, она имеет шесть этажей и вмещает одновременно 10 тысяч верующих. Владимир Путин на открытии говорил об исторической многоконфессиональности России.
Путин: "Сердечно поздравляю вас с открытием обновлённой Московской соборной мечети. Россия всегда была многонациональной и многоконфессиональной страной, она так и создавалась. Во взаимообогащении культур, традиций, религий заключались и заключаются до сих пор и своеобразие, и сила нашей общей Родины – России". 
Путин подчеркнул роль духовных лидеров в укреплении межрелигиозного согласия. Работа в этом направлении особенно важна сегодня, когда предпринимаются попытки цинично эксплуатировать религиозные чувства в политических целях. Например, террористы "Исламского государства" компрометируют великую мировую религию.
Путин: "Компрометируя ислам, сеют ненависть, убивают людей, в том числе и священнослужителей, варварски уничтожают памятники мировой культуры. Их идеология построена на лжи". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров