аналитика
4 Октября 2016, 11:05


"На благо Родины": в России появится новый вид уголовного наказания - трудовой

473 0
"На благо Родины": в России появится новый вид уголовного наказания - трудовой Фото: Reuters

Принудительные работы войдут в практику уголовного наказания в России уже в 2017 году, сообщил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко. По его словам, полным ходом идет создание первых четырех исправительных центров, на базе которых осужденные смогут отбывать названный вид наказания без лишения свободы.

"Принудительные работы и нахождение в исправительных центрах... можно сравнить с работой вахтовиков, которые работают вдали от дома, проживая в общежитиях. Есть лишь несколько ограничений - они не смогут самостоятельно выбирать работу, без разрешения администрации покинуть исправительный центр", - цитирует Максименко ТАСС.

"Других ограничений, по сути, нет - они живут в обычных общежитиях, а после отбытия одной трети срока наказания, если не было никаких нарушений, осужденному может быть разрешено проживать за пределами центра с семьей, но в пределах муниципального образования, где находится исправительный центр", - пояснил заместитель главы ФСИН.

Осужденный сможет пользоваться мобильным телефоном и интернетом, а также получать медицинское обслуживание по соответствующему полису и даже сходить в отпуск - на 18 дней после первых 6 месяцев работы. Однако при этом из его зарплаты будут удерживать - в зависимости от решения суда - от 5 до 20 процентов, а также оплату за проживание в общежитие и суммы, которые могут быть предъявлены в рамках исков по возмещению ущерба.

Первые четыре исправительных центра на базе реформируемых колоний будут открыты с 1 января 2017 года в Ставропольском крае (Георгиевск), Тамбовской области (поселок Зеленый), Тюменской области (Ишим) и в Приморском крае (Уссурийск). Затем сеть исправительных центров будет расширяться, чтобы в итоге охватить все федеральные округа. При назначении видов работ будет учтена квалификация осужденных, однако чаще всего им будут отдавать неквалифицированный труд, где сейчас задействованы мигранты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров