аналитика
15 Января 2016, 16:15


На досрочных выборах в Молдове может победить оппозиция, которая развернется к России

847 4
На досрочных выборах в Молдове может победить оппозиция, которая развернется к России Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly, Politrussia.com


Президент Молдавии Николай Тимофти выдвинул генерального секретаря своей администрации, экс-министра юстиции Иона Пэдурару на пост премьер-министра вопреки мнению парламентского большинства. Это противостоит желанию парламентариев, которые дважды предлагали на этот пост олигарха Владимира Плахотнюка, а позже представили кандидатуру экс-министра Павла Филипа.  Решение принято после консультаций с послами стран ЕС и на фоне массовых демонстраций в Кишиневе против Плахотнюка. Теперь, по мнению экспертов, кризис может завершиться или отставкой президента, или досрочными парламентскими выборами.

Прежнее правительство Молдавии распущено в октябре 2015 года, новое должны сформировать до 29 января. В эти дни в столице Молдавии тысячи людей и представители оппозиции требуют проведения досрочных парламентских выборов. На досрочных выборах оппозиционные силы, выступающие за восстановление и всестороннее развитие отношений с Россией, имеют отличные шансы победить. По закону, они состоятся, если президент не назначит нового премьер-министра. Но в ситуации раскола вряд ли удастся достичь согласия. Ранее глава государства отклонил кандидатуру Владимира Плахотнюка в связи тем, что он "не соответствует критериям нравственности и неподкупности". Олигарх заместителем председателя парламента. Рейтинг доверия к нему крайне низкий, с его именем многие связывают контроль над системой юстиции и силовиками. Он владелец гостиниц, ночного клуба, радиостанций и телеканалов. Именно на одном из них (Publika.tv) прошли материалы о том, что российские спецслужбы хотят организовать в Молдавии госпереворот. Совершал зарубежные визиты на волне сближения с Евросоюзом в качестве вице-председателя парламента. Уход Плахотнюка с поста в 2013 году сопровождался вынесением ему вотума недоверия.

Как отмечают эксперты, досрочные выборы совершенно необходимы для выхода из тупика, в который завела страну молдавская элита, обворовывавшая ее под разговоры о "евроинтеграции" и сворачивая в угоду Западу связи с Россией. Победители выборов изменят этот курс.

О вероятных вариантах развития событий онлайн-журналу «Политическая Россия» (Politrussia.com) рассказал Руководитель отдела Молдовы и Приднестровья Института стран СНГ Сергей Лавренов...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров