аналитика
20 Августа 2015, 09:00


На конгрессе в Анкаре обсудили создание мусульманского батальона на Украине

1 155 7
На конгрессе в Анкаре обсудили создание мусульманского батальона на Украине Фото: reuters
На Всемирном конгрессе крымско-татарского народа в Анкаре участники обсудили возможность создания мусульманского батальона в Херсонской области Украины, передает РИА Новости.
Организаторами мероприятия выступили уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, ранее бывшие лидерами меджлиса. Теперь им на пять лет запрещен въезд в Крым из-за разжигания межнациональной розни.
"Этот конгресс — личный проект Джемилева. Его цель — взять под контроль крымско-татарскую диаспору, чтобы воспользоваться ее влиянием и возможностями - рассказал председатель Федерации крымско-татарских обществ Турции Унвер Сель - Другой его целью было просить у Турции помощь в создании в Херсонской области мусульманского батальона".
Джемилев ранее заявил о решении создать мусульманский батальон, который будет подчинен Министерству обороны Украины; этот батальон будет дислоцироваться в приграничной с Крымом Херсонской области, задача формирования — контроль над "прохождением людей и грузов" между Крымом и Украиной.
По данным Унвер Селя, в этот батальон уже записались около 1000 человек, среди которых есть члены террористической организации "Исламское государство".
"Некоторые боевики ИГ из Сирии через Турцию прибыли на Украину, и сейчас из них в том числе создается батальон в Херсоне", — отметил председатель Федерации крымско-татарских обществ Турции.
Как отметил Сель, в конгрессе приняли участие представители 180 крымско-татарских общественных организаций из 12 стран, однако из самого Крыма участников было мало, и среди них не было влиятельных политических и общественных деятелей. Несмотря на приглашение организаторов, президент Турции Тайип Эрдоган на конгресс не приехал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров