аналитика
7 Ноября 2016, 18:40


На Красной площади прошёл марш в честь 75-летия легендарного парада 1941 года

364 0
На Красной площади прошёл марш в честь 75-летия легендарного парада 1941 года Фото: Ruptly
Видео: Ruptly


Около пяти тысяч участников прошли маршем по Красной площади в Москве в понедельник в честь 75-й годовщины знаменитого военного парада 1941 года. Она была проведена тогда в самый разгар Великой Отечественной войны в России с целью поднять дух народа. Тогда Москва была почти в осадном положении: фашисты стояли в нескольких десятках километров от города. Трудно было переоценить значимость этого военного парада, который дал понять всему миру: страна не сломлена, Москва не сдается.

На параде мэр столицы Сергей Собянин сказал: "Тот парад длился немногим дольше часа. Но по воодушевляющей силе это событие не имеет равных. Тем морозным утром с главной площади страны на фронт отправились 28 тысяч бойцов. За этот час не было не единого выстрела, но парад воодушевил армию и страну так, как не воодушевляет ни одна победа в крупной битве". 

75 лет назад параде участвовали 28 тысяч бойцов. «Торжественный марш войск Красной армии вселил уверенность, что враг будет разбит. Парад стал великой моральной победой, которая положила начало разгрому немцев под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и в других битвах, придала силы выстоять в блокадном Ленинграде, закаляла дух в неисчислимых боях на безымянных высотах, поддерживала людей в тяжёлом труде в тылу и вдохновляла солдат вплоть до самого Берлина», - добавил Сергей Собянин. 

Сейчас участвовали тысячи военнослужащих, воспитанники вузов, кадеты, впервые прошла колонна движения "Юнармия", созданного весной, представители силовых структур, МЧС. Парадные расчеты возглавляли правнуки солдат, маршировавших по брусчатке 75 лет назад. Проехали кавалерийские соединения, тачанки и танки Т-34, легендарные маневренные мотоциклы М-72, артиллерийские установки, вся эта техника помогла Красной армии спасти столицу 75 лет назад. Ветераны Великой Отечественной войны были почетными гостями церемонии. 

Состоялась историческая реконструкция сбора ополчения, отправки добровольцев на фронт, обороны столицы. После марша на Красной площади развернулся музей под открытым небом, где москвичи могут увидеть больше 40 единиц военной техники времён Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров