На Красной площади проходит торжественный марш в честь парада 1941 года

На Красной площади начался торжественный марш,
посвященный легендарному параду 1941 года. Прямую трансляцию с мероприятия
ведет агентство
По главной площади сегодня пройдут более 5 000 человек. Военнослужащие пронесли знамена подразделений, которые защищали столицу 75 лет назад. Затем пройдут расчеты в форме тех лет, колонна «ополченцев», кавалерия в исторических костюмах. Позже зрителям продемонстрируют реконструкцию эпизодов войны и боевую технику времен Великой Отечественной.
Почетные места на трибунах заняли ветераны, в том числе участники парада 7 ноября 1941 года, ныне живущие в Москве. Данный торжественный марш проходит в российской столице уже в 14-й раз.
Мэр Москвы Сергей Собянин возложил венки к Могиле Неизвестного Солдата. Стоит отметить, что 7 ноября установили Днем воинской славы России.
В церемонии, кроме мэра, приняли участие ветераны, представители Мосгордумы, общественных организаций, различных религий, молодежных и патриотических движений, члены столичного правительства, руководители ветеранских организаций. Они возложили к монументу красные гвоздики.
Под звуки оркестра промаршировал батальон Почетного караула в составе трех рот, представлявших три вида Вооруженных сил - Сухопутные войска, Воздушно-космические силы и Военно-морской флот.
Напомним, что 7 ноября 1941 года на Красной площади в центре Москвы состоялся парад в честь очередной годовщины Октябрьской революции. Солдаты, прошедшие маршем по брусчатке, отправлялись сразу на фронт, чтобы участвовать в битве за столицу. Победа советских войск в Московской битве положила начало будущим победам Красной армии в Великой Отечественной войне.Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter