аналитика
10 Октября 2016, 18:00


На Олимпиаде-2018 будет действовать новая антидопинговая система

968 0
На Олимпиаде-2018 будет действовать новая антидопинговая система Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


В Лозанне 8 октября состоялся саммит Международного олимпийского комитета. Президент МОК Томас Бах сказал: «Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди подтвердил готовность его организации к реформам, так что на следующем заседании WADA, может, будет о них объявлено. На Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане будет действовать уже новая антидопинговая система. Решение о создании нового органа по тестированию спортсменов на допинг должно принять WADA, МОК только предложил». Рассказывает президент Олимпийского комитета России Александр Жуков:

Жуков: "В WADA будут разделены те, кто определяет правила борьбы с допингом, и те, кто осуществляет тестирование. Это очень важная вещь, потому что сегодня те, кто определяет правила, дальше осуществляет тестирование. Эти две функции будут разведены. В документе также говорится, что необходимо ввести уголовную ответственность тренерам, врачам, физиотерапевтам и другим официальным лицам, которые склоняют спортсменов к употреблению допинга. Мы уже приняли в первой чтении законопроект, который такую уголовную ответственность вводит".

Томас Бах также отметил, что России должны дать возможность ответить на обвинения главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена, так как раньше у нее такой возможности не было. Макларен выдвигает обвинения в существовании в нашей стране допинговой системы. Президент WADA Крейг Риди сообщил, что вторая часть доклада Макларена будет представлена в конце октября.

Бывший глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов еще в августе предрекал «жесткие разборки» между МОК и WADA, заявив, что две организации должны прояснить свои отношения. WADA частично ограничили в правах. МОК решил, что само агентство теперь наказывать не сможет, а решения по делам о допинге будет выносить Спортивный арбитражный суд (CAS).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров