аналитика
8 Марта 2016, 08:55


"На полигоне все равны": снаряды для "Арматы" тестирует 27-летняя женщина-испытатель

2 797 9
"На полигоне все равны": снаряды для "Арматы" тестирует 27-летняя женщина-испытатель Фото: Reuters

Тестированием снарядов для новейшего российского танка "Армата" занимается 27-летняя сотрудница Нижнетагильского института испытания металлов (НТИИМ) Анастасия Крючкова. В подчинении у самой молодой в стране женщины-испытателя - три десятка мужчин.

"Я с детства имела склонность к оружию. Хотела поступать сначала в авиационное училище, затем в танковое. Но в эти учебные заведения девушек не берут. Была интересная история. Когда я позвонила в танковое училище, полковник на том конце провода сказал мне: "Девушка в танке? А вы видели танк? Он весит 46 тонн!". Пришлось поступить на "специальные средства поражения боеприпасов" в Уральский политехнический университет", - рассказала Анастасия журналисту ТАСС.

"Мнения военных меня не остановили, я все равно работаю с танками. После университета я не хотела кабинетной работы, поэтому поехала работать в Нижний Тагил на самый большой полигон по испытанию боеприпасов", - поделилась своей биографией 27-летняя россиянка, большая часть мужчин в семье которой - офицеры танковых войск.

Молодая женщина ведет полный цикл испытаний - от заряжания танкового орудия до обработки результатов испытаний и выдачи экспертных заключений. Начальство Анастасию Крючкову хвалит.

"С самого начала Настя зарекомендовала себя как ответственный работник. Именно поэтому мы доверили ей ведущую роль в отделе - руководителя испытаний. Здесь надо работать головой, она берется за самые сложные работы и справляется. Она - самая молодая в России женщина-испытатель военной техники", - сообщил начальник сборочно-испытательного производства НТИИМ Алексей Кочуров.

Напомним, в конце февраля на "Уралвагонзаводе", где производят "Арматы", сообщили о запланированной отправке партии новейших танков на войсковые испытания в 2016-2017 годах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров