аналитика
14 Ноября 2016, 20:20


На Украине оценили потери от российского эмбарго

2 425 0
На Украине оценили потери от российского эмбарго Фото: shutterstock.com

Киев оценивает потери украинского государства в 2016 году от введения РФ продовольственного эмбарго в 900 миллионов долларов. Об этом на конференции, посвященной отношениям Украины и Евросоюза, в понедельник сообщила заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Наталия Мыкольская.

"По состоянию на сегодня, по нашим оценкам, только предварительные потери этого года будут порядка 900 миллионов долларов", — цитирует РИА "Новости" ее слова.

При этом Мыкольская напомнила, что Киев планирует получать около 150-200 миллионов долларов в год от запланированного увеличения ЕС квот на беспошлинные поставки украинской продукции на европейские рынки.

По ее словам, торговля Украины с Евросоюзом после введения зоны свободной торговли растет, а сообщения об обратном якобы основываются на сравнении показателей 2014-2016 годов, что некорректно, поскольку в 2014 году Украина поставляла в ЕС в основном продукцию металлургии и сельскохозяйственного сектора.

При этом Мыкольская признала, что после введения ЕС антироссийских санкций и ответных мер Москвы европейский рынок перенасыщен собственной сельскохозяйственной продукцией, поэтому возможности украинской стороны в ее экспорте ограничены. Кроме того, значительно снизился экспортный потенциал страны в металлургической отрасли из-за потери контроля над Донбассом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров