аналитика
22 Июля 2015, 19:27


На Украине составили черный список деятелей культуры

540 6
На Украине составили черный список деятелей культуры Фото: Reuters

Глава Минкульта Украины Вячеслав Кириленко рассказал газете "Украинская правда" о существовании черного списка деятелей культуры, в который включен французский актер Жерар Депардье и другие, кто якобы угрожает национальной безопасности страны. В настоящее время список находится на рассмотрении в СБУ.

По словам Кириленко, около двух недель назад общественная инициатива "Видсич" и ряд других общественных организаций передали в украинское министерство культуры список с большим количеством актеров, художников, творческих деятелей из России и других стран, которые, по их мнению, "высказываются в поддержку нарушений территориальной целостности и суверенитета Украины". 

"Этот список мы с соответствующим сопровождением, согласно действующему законодательству, переслали в СБУ. Она должна изучить наличие угроз территориальной целостности в этом случае со стороны Жерара Депардье и еще 400 с чем-то человек, дать свои выводы, и только после этого может быть введен режим санкций", — рассказал министр.

Напомним, что ранее Киев запретили въезд на Украину 14 российским деятелям культуры, поддержавшим воссоединение Крыма с РФ или выразившим поддержку ополченцам Донбасса. Кроме того, экспертная комиссия при Государственном агентстве по вопросам кино Украины запретила показ в стране десятков фильмов и сериалов с участием российских актеров, в частности, посетивших юго-восток Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров