аналитика
20 Сентября 2016, 16:55


На Украине возбудили дело о выборах в Крыму

420 0
На Украине возбудили дело о выборах в Крыму Фото: Reuters

Созданная украинскими властями прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное дело в связи с проведением на полуострове выборов в Госдуму. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном во вторник на сайте надзорного ведомства.

В документе отмечается, что прошедшие в Крыму выборы якобы свидетельствуют о попытке легитимизировать полуостров "путем включения незаконно избранных депутатов из указанного региона в российский парламент".

Дело возбуждено по части 2 статьи 110 Уголовного кодекса Украины  "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны", предусматривающей лишение свободы сроком до десяти лет.

Ранее во вторник Верховная рада приняла заявление о непризнании результатов выборов в Госдуму. Украинские депутаты также планируют обратиться к Совету Безопасности и Генассамблее ООН, парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям с требованием не признавать выборы в нижнюю палату российского парламента, а также их результаты.

В середине сентября в Киеве заявили, что РФ должна отказаться от проведения голосования в Крыму, который Украина считает своей территорией.

Выборы депутатов Госдумы РФ прошли в единый день голосования, 18 сентября. Республика Крым и город федерального значения Севастополь впервые будут представлены в Госдуме. Центральная избирательная комиссия планирует объявить окончательные итоги выборов в пятницу, 23 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров