аналитика
15 Февраля 2016, 02:23


На Украине высказались против декоммунизации Деда Мороза

454 7
На Украине высказались против декоммунизации Деда Мороза Фото: reuters.com

В настоящее время нет необходимости законодательно запрещать Деда Мороза и Снегурочку. Так считает директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

По мнению эксперта, не стоит бороться с советскими сказочными героями, так как они якобы уже и так проигрывают современным зарубежным персонажам.

«Мне кажется, что и без запретов Дед Мороз постепенно проиграет битву Санта-Клаусу и Святому Николаю, отходит в прошлое вместе с другими элементами советского прошлого… Звездный час Деда Мороза и Снегурочки прошел», - высказал мнение Вятрович.

По его словам, принудительный и официальный запрет Деда Мороза может привести к тому, что люди примут его за героя-жертву и, напротив, будут хранить его образ. Кроме того, что он действительно не является негативным персонажем.

«Если мы какими-то нормативными документами уничтожим Деда Мороза – сделаем из него диссидентского героя, которого часть общества назовет жертвой и на этом примере будет доказывать, что мы бессмысленно боремся с ненужными элементами советской традиции», - считает он.

При этом директор Института нацпамяти призвал отдавать приоритетное значение в декоммунизации более важным и принципиальным вещам, в частности, памятникам и названиям улиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров