аналитика
23 Мая 2016, 19:40


На выборах президента Австрии победил кандидат российского происхождения

1 297 0
На выборах президента Австрии победил кандидат российского происхождения Фото: Reuters

На выборах президента Австрии победил независимый кандидат, бывший лидер Партии зеленых Александр Ван дер Беллен. Об этом в понедельник сообщает BBC News.

По предварительным данным, объявленным главой МВД Австрии Вольфгангом Соботкой, за Александра Вана дер Беллена отдали свои голоса 50,3% избирателей. Таким образом он обошел лидера гонки, кандидата от ультраправой Австрийской партии свободы Норберта Хофера, который смог заручиться поддержкой только 49,7% избирателей.

Хофер признал своей поражение еще до официального оглашения результатов. На своей странице в социальной сети Facebook политик поблагодарил за поддержку тех, кто голосовал за него, заметив, что минувшая кампания не пройдет даром, а станет инвестицией в будущее. "Конечно, я сегодня расстроен, я бы с радостью заботился о нашей замечательной стране на посту президента", — признался он.

По данным издания Deutsche Welle, перевес в пользу Александра Ван дер Беллена составил немногим более 31 тысячи голосов. Явка во втором туре выборов была оценена в 72,7%.

"Лента.ру" отмечает, что Александр Ван дер Беллен имеет русское происхождение. Его отец родился в Пскове, но после Октябрьской революции эмигрировал в Эстонию, где познакомился со своей будущей супругой. В 1940 году они перебрались в Австрию, где родился Александр Ван дер Беллен.

Видео: Ruptly TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров