аналитика
23 Сентября 2015, 10:05


Набегались: свыше половины эмигрировавших крымских татар вернулись на полуостров

4 249 12
Набегались: свыше половины эмигрировавших крымских татар вернулись на полуостров Фото: Reuters

Назад в Крым возвратились свыше половины татар, переехавших весной минувшего года на Украину под влиянием антироссийской пропаганды, сообщает "Российская газета". По данным журналистов, из 800 уехавших 450 уже снова находятся на родном полуострове.

"Накануне Крымской весны сторонники Меджлиса сеяли хаос среди соотечественников и пугали нас депортацией. Некоторые семьи поверили в эти небылицы, поехали на Украину за лучшей жизнью и горько разочаровались", - комментирует ситуацию глава общественной организации "Крымские татары - опора Крыма" Мухамед Али Бекаев.

Сам названный общественный деятель знает о проблемах переселенцев не понаслышке. Ездил во Львов, где у Бекаева раньше был бизнес, и видел, как на Западной Украине относятся к тем, кто переехал из Крыма.

"Украина катится в бездну. Я встречался с соотечественниками, видел отношение администрации и депутатов Львова к переселенцам. Они вели себя с людьми по-хамски. 23 года крымские татары не нужны были Украине. Сейчас ничего не изменилось. Их просто используют", - сетует Мухамед Али Бекаев.

Такого же мнения придерживается и заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек. 

"Экс-лидеры Меджлиса умышленно завышают количество покинувших полуостров соотечественников. Ведь, чем больше будет якобы вынужденных переселенцев, тем большие гранты Джемилев с Чубаровым смогут получить", - описывает поведение "защитников татар" крымский чиновник.

Начали переезжать в Крым и жители Херсонщины, подытоживает издание. По информации "Российской газеты", несколько сот молодых мусульман из расположенной рядом украинской области перебрались на полуостров, чтобы избежать принуждения к участию в гражданской войне на Донбассе.

Напомним, вслед за перекрытием трасс в Крым, ударившим по поставщикам из Украины, лидеры Меджлиса грозят полуострову также и энергетической блокадой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров