аналитика
31 Декабря 2015, 17:35


"Нафтогаз" хочет договориться с "Газпромом" о пятикратном увеличении цены на транзит газа

4 766 46
"Нафтогаз" хочет договориться с "Газпромом" о пятикратном увеличении цены на транзит газа Фото: shutterstock.com

"Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" провести переговоры в связи с принятием новых правил ценообразования на услуги по транспортировке газа через территорию Украины. Об этом сообщается в четверг на сайте украинской компании.

"Если раньше стоимость услуг по транзиту газа не регулировалась государством и определялась лишь двусторонним контрактом между двумя хозяйствующими субъектами — НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром", — то отныне соответствующие тарифы определяются НКРЭКУ (Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг — прим. ред.)", — говорится в сообщении.

По данным Lenta.ru, во вторник, 29 декабря, НКРЭКУ объявила о пятикратном росте тарифов на транзит газа через территорию страны. С 1 января 2016 года для всех точек входа в газотранспортную систему Украины установлен тариф на уровне 12,47 доллара за тысячу кубометров газа, для точек выхода тарифы — от 16 до 33 долларов. Комиссия получила полномочия устанавливать новые цены после того, как весной был принят закон "О рынке природного газа", который ввел на Украине нормы энергетического законодательства ЕС. 

В "Нафтогазе" отметили, что в настоящее время анализируют новые правила тарификации транспортировки газа, установленные национальной комиссией.

Во втором квартале 2015 года ставка транзита природного газа через территорию Украины по контракту с "Газпромом" составляла 2,7 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров