аналитика
3 Декабря 2015, 03:07


«Нафтогаз» может «поздравить» украинцев с Новым годом отключением газа

2 933 22
«Нафтогаз» может «поздравить» украинцев с Новым годом отключением газа Фото: Корреспондент.net

С 1 января 2016 года газоснабжение потребителей, которые нагревают газом воду и не имеют счетчика на него, может быть прекращено. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Нафтогаза» на официальном сайте компании.

Так, согласно требованиям украинского законодательства, с 1 января газоснабжение для домов и квартир, которые пользуются газом для подогрева воды, должно осуществляться только при условии наличия счетчиков.

«По состоянию на 1 ноября счетчики были установлены в 75% домохозяйств из этой категории: 280 тысяч домохозяйств, которые пользуются газом для подогрева воды, не имеют счетчиков», - сообщили в пресс-службе.

Именно эти 280 000 потребителей и могут остаться без газа с 1 января.

Установка газовых счетчиков в жилых домах проводится в соответствии с законом «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Теперь «Нафтогаз» планирует постоянно публиковать данные об их установке каждый месяц, что, по мнению компании, будет способствовать прозрачности деятельности участников рынка.

Также в компании пояснили, что ответственность за установку счетчиков лежит на местных облгазах, которые должны производить их установку бесплатно.

Причем решение о прекращении газоснабжения должны принимать также облгазы, так как компания не имеет доступа к конечному потребителю, добавили в «Нафтогазе».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров