аналитика
18 Мая 2016, 19:24


"Нафтогаз" отказался платить "Газпрому" за поставки газа в Донбасс

596 0
"Нафтогаз" отказался платить "Газпрому" за поставки газа в Донбасс Фото: shutterstock.com

"Нафтогаз Украины" не намерен платить российскому "Газпрому" 670 миллионов долларов за поставки газа в неподконтрольные Киеву территории Донбасса. Об этом сообщает в среду пресс-служба украинской компании.

"Нафтогаз Украины" не покупает газ у ПАО "Газпром" с ноября 2015 года, а до этого импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории. Все купленные "Нафтогазом" объемы газа учтены сторонами и оплачены "Нафтогазом". Компания ожидает, что решение по всем взаимным требованиям по существующим между "Нафтогазом" и "Газпромом" контрактам вынесет арбитраж", — говорится в заявлении.

В "Нафтогазе" также заявили, что не принимают газ по контракту с "Газпромом" на газоизмерительных станциях "Прохоровка" и "Платово", в связи с чем данные о поставках голубого топлива через них не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки природного газа, а значит, не подлежат оплате компанией.

Россия начала прямые поставки газа в Донбасс в феврале, после того как "Нафтогаз" прекратил поставлять в регион "голубое топливо", мотивируя это тем, что газопроводы разрушены из-за боевых действий.

"Газпром" заявляет, что прямые поставки российского газа на юго-восток Украины соответствуют контракту с "Нафтогазом", а потому оплачивать их должна украинская госкомпания. В противном случае, как сообщил ранее глава Минэнерго России Александр Новак, этот вопрос будет решаться в судебном порядке.

Ранее "Газпром" предложил заключить контракт на поставки газа на Донбасс с трейдером, однако в "Нафтогазе" по сей день не ответили на это предложение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров