аналитика
25 Июля 2016, 15:15


"Наказать по закону" - поляки требуют уголовной ответственности для бандеровцев

1 074 0
"Наказать по закону" - поляки требуют уголовной ответственности для бандеровцев Фото: Reuters

Коллективное письмо с требованием начать уголовное преследование бандеровцев направило в государственные органы Польши объединение жителей польского пограничья. Авторы документа потребовали от министра юстиции страны, генпрокурора и директора местного Института национальной памяти Польши предпринять конкретные шаги, которые были бы основаны на принятой Сеймом резолюции о признании "Волынской резни" геноцидом.

Поляки считают, что необходимо не только препятствовать распространению идеологии и символики украинского национализма, но и наказывать тех, кто виновен в таком распространении.

Жители приграничных регионов уверены, что резолюция Сейма - это лишь первый шаг к восстановлению справедливости, говорится в письме. Следующими шагами они называют полный запрет идеологии и деятельности ОУН, УПА, Полесской Сечи, Легиона Украинских Сечевых Стрельцов, Украинского Легиона Самообороны и Четырнадцатой гренадерской дивизии Ваффен-СС. Также авторы письма настаивают на поиске и наказании тех украинских националистов, которым удалось избежать ответственности за совершенные в ходе "Волынской резни" преступления.

Напомним, ранее в польский Сейм уже было внесено предложение о запрете на территории страны бандеровской символики. Его инициаторами выступили депутаты из партии "Кукиз'15".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров