аналитика
1 Апреля 2015, 17:55


Наливайченко: Служба безопасности Украины возьмет за основу в работе опыт ОУН-УПА

502 8
Наливайченко: Служба безопасности Украины возьмет за основу в работе опыт ОУН-УПА

Фото: twitter.com/HromadskeTV

Служба безопасности Украины возьмет за основу в работе принципы службы безопасности Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии. Об этом в среду заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

"СБУ не надо выдумывать ничего лишнего - важно взять за основу традиции и подходы к работе СБ ОУН-УПА. Она работала против агрессора в условиях временной оккупации территории, была патриотически воспитана, имела контрразведку и опиралась на мирное украинское население, пользуясь его поддержкой", - сказал Наливайченко, также отметив, что еще будучи в оппозиции, хорошо изучил методы создателей и руководителей националистического движения Николая Лебедя и Николая Арсенича-Березовского.

Наливайченко также сообщил, что СБУ собирается отказаться от традиций КГБ. В частности, глава ведомства призвал перейти на округа и референтуры, которые имеют более широкие функции - такие, как информационная война против врага или связи с общественностью.

Кроме того, глава СБУ пообещал полностью обновить кадровый состав ведомства, набрав на службу людей, воспитанных в 90-е годы. "В 2012-2014 годах руководство СБУ и, думаю, большинства других правоохранительных органов, состояло из людей, которые теперь проходят по статьям о "государственной измене", - заявил он, сообщив, что в настоящее время руководящий состав ведомства обновлен на 100%. "Нет дня, чтобы я не подписывал приказы об увольнении людей", - добавил он.

Отметим, что Организация украинских националистов и Украинская повстанческая армия в годы Второй мировой войны воевала не только с немецкими войсками, но и с советскими. В прошлом году МИД РФ опубликовал серию документов Народного комиссариата внутренних дел СССР за 1942-1945 годы, в которых представлены свидетельские показания о сотрудничестве членов ОУН-УПА с немецко-фашистскими захватчиками, а также об их участии в массовых казнях мирного населения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров