аналитика
2 Июля 2015, 13:25


Нарышкин напомнил финнам, кто дал им независимость в 1917 году

1 199 40
Нарышкин напомнил финнам, кто дал им независимость в 1917 году Фото: Reuters

О предоставлении советским правительством независимости Финляндии напомнил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, комментируя позицию ЕС по крымскому референдуму. По мнению политика, европейцы очень быстро позабыли, как сами пытались реализовать право на самоопределение и как им пошел навстречу переживший очередную революцию Петроград.

"Молодое советское правительство, пришедшее к власти незаконным путем в ходе октябрьской революции - государственного переворота; при этом это правительство, понимая и уважая право народов на самоопределение, понимая историческую справедливость, приняло решение о предоставлении независимости народу Финляндии. Прошло менее 100 лет, и члены Европейского Союза - страны, которые считают себя в высшей степени правовыми государствами и везде говорят о том, что они чуть ли не образцы демократии и поучают всех, дают уроки демократии, и вместо того, чтобы уважать право людей выбирать собственную судьбу, в отношении жителей Крыма - русских, украинцев, крымских татар, евреев, молдаван, - тех, кто живет на Крымском полуострове, в Севастополе, эти государства это право самым грубым образом растоптали", - цитирует слова Нарышкина агентство "Интерфакс".

Спикер российского парламента также сравнил тех, кто не признает итоги референдума в Крыму, с людьми, выступающими за непризнание природных явлений.

"Референдум был, и итоги его - вполне убедительные. Если кто-то там не признает день или не признает ночь, это не значит, что день станет после этого темным, а ночью будет ярко светить солнце", - сказал Сергей Нарышкин.

Интересно, что свои соображения по поводу получения Финляндией независимости глава Госдумы изложил на встрече с финскими депутатами, недавно приезжавшими в Москву. А вскоре после этого Нарышкина не пустили в Хельсинки для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров