аналитика
28 Июня 2016, 22:48


Нарышкин назвал условия возвращения российской делегации в ПАСЕ

2 022 0
Нарышкин назвал условия возвращения российской делегации в ПАСЕ Фото: Reuters

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в интервью телеканалу "Россия 24" во вторник заявил, что российская делегация вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы, когда ей полностью вернут полномочия равного участника.

"В центре внимания вопрос: как, когда и на каких условиях российская делегация возобновит свое участие в дискуссии. Для нас очевидно одно, что мы вернёмся в парламентскую ассамблею, когда российской делегации будут в полном объёме возвращены полномочия равного участника", — сказал парламентарий.

По его словам, российская делегация также намерена требовать, чтобы ПАСЕ приняла решение о недопустимости ограничения полномочий национальных делегаций в будущем.

Нарышкин сообщил, что в среду в рамках генеральной ассамблеи парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества в Москве планирует встретиться с главой ПАСЕ Педро Аграмунтом.

"Это авторитетный, очень вдумчивый и уважаемый политик. Я к нему именно так и отношусь. Это вторая наша встреча за последние полтора месяца. Мы с ним совсем недавно виделись в Санкт-Петербурге", — отметил он.

В пятницу, 24 июня, уставной орган Парламентской ассамблеи Совета Европы принял заявление с призывом сделать все возможное для того, чтобы Россия смогла как можно скорее вернуться к работе в организации.

В 2014-2015 гг. ПАСЕ приняла ряд резолюций, в которых из-за позиции по Крыму лишила российскую делегацию права голоса, права участия в работе уставных органов и права участия в мониторинговой миссии Ассамблеи. В ответ на это российская делегация покинула организацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров