аналитика
17 Февраля 2015, 15:29


Нарышкин призвал вспомнить положительный опыт столыпинских переселений

678 3
Нарышкин призвал вспомнить положительный опыт столыпинских переселений

Фото: http://vk.com/fivekolonna

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предложил в современных экономических условиях обратиться к опыту столыпинской политики переселения.

Как он отметил: "Интересна и актуальна тема политики переселения и ее влияние на демографические, экономические и культурные особенности развития региона. Тут есть над чем подумать и, может быть, взять пример, с учетом нынешних миграционных процессов и кризисных явлений в экономике".

Ранее представитель Президента в Дальневосточном федеральной округе Юрий Трутнев предложил выделять желающим бесплатно один гектар земли. Президент России Владимир Путин поддержал эту идею, он отметил, что это обеспечило бы регион трудовыми кадрами. Он поручил продумать механизм предоставления участков. Предполагается, что при эффективном использовании земли в течение пяти лет, она будет переходить в собственность.

Столыпинская аграрная реформа — широкий комплекс мероприятий в области сельского хозяйства, проводившихся в начале прошлого века правительством России под руководством Петра Столыпина. В основу было положено переселение крестьян в Сибирь, передача земель в их собственность,  широкое кредитование крестьян, скупка помещичьих земель для перепродажи на льготных условиях. Правительство выделяло средства на медобслуживание и общественные нужды переселенцев, строительство дорог и инфраструктуры. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров