аналитика
10 Мая 2016, 19:27


NI: крупнейшая в истории российская ракета "Сармат" заставит понервничать США

2 494 0
NI: крупнейшая в истории российская ракета "Сармат" заставит понервничать США Фото: twitter.com/WarfareWW

Разрабатываемая межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 "Сармат", которую в России планируется принять на вооружение до 2021 года, станет самой большой в мировой истории. США пора начать беспокоиться по этому поводу, пишет во вторник американский журнал The National Interest.

"Конкретной информации о новой ракете "Сармат" очень немного. Но имеющиеся данные указывают на то, что это будет исключительно грозное оружие, похожее на ракету с весьма подходящим названием "Сатана" (классификация ракеты "Воевода" в странах НАТО — прим. ред.), которую оно заменит", — отмечается в статье.

По данным издания, ракета "Сармат" будет весить не менее 100 тонн, а масса ее головной части может достичь 10 тонн. Ракета сможет переносить до пятнадцати разделяющихся термоядерных головных частей. При этом дальность "Сармата" будет не менее 9500 километров. "Когда ее примут на вооружение, это будет самая большая ракета в мировой истории", — подчеркивает NI. 

Журнал отмечает, что ракета также может быть оснащена маневрирующими боеголовками, перехватывать которые будет намного труднее.

"США нужна новая ракета для сдерживания России и Китая. Но что бы ни получилось в результате реализации программы Ground Based Strategic Deterrent по созданию новой МБР наземного базирования, призванной заменить ракету Minuteman III, это вряд ли будет такая же большая ракета, как у России — и с таким же забрасываемым весом", — считает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров