аналитика
21 Июля 2016, 23:20


National Interest пояснил, почему США продолжают бояться российских военных крейсеров

2 795 0
National Interest пояснил, почему США продолжают бояться российских военных крейсеров Фото: reuters.com

Ни Соединенные Штаты, ни другие страны мира не могут создать военный корабль, который будет способен конкурировать с тяжелым атомным ракетным крейсером проекта "Киров". Российские крейсера могут одновременно выполнять несколько разнонаправленных функций и будут служить российскому флоту еще очень долго, пишет в своей статье американское издание The National Interest.

"Корабли проекта "Киров" — впечатляющая и престижная платформа, демонстрирующая совершенство российского флота. Скорее всего, эти крейсера прослужат России еще не одно десятилетие", - сказано в статье.

Когда в мире отказались от постройки крупных и дорогостоящих крейсеров из-за больших расходов и уязвимости для противника, то в Советском Союзе пошли путем их модернизации и многофункциональности. В результате крейсера проекта "Киров" стали способны одновременно вести бой с подводной лодкой и целой авианосной многоцелевой группой.

Автор статьи отмечает, что после распада СССР и якобы окончания холодной войны с Западом, Россия не отказалась от крейсеров типа 1144 и один из них "Петр Великий" не только продолжил служить российскому флоту, а даже провел успешную спецоперацию против пиратов у берегов Сомали.

К 2018 году закончится модернизация еще одного тяжелого атомного ракетного крейсера проекта 1144 "Адмирал Нахимов". Крейсер получит новую электронику, радары и установки вертикального пуска ракет.

Модернизация крейсера "Петр Великий" начнется в 2019 году. Таким образом, к 2021 году в боевом составе ВМФ России будет два обновленных тяжелых атомных ракетных крейсера проекта 1144, противопоставить которым США ничего не может, отмечает автор статьи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров