аналитика
1 Сентября 2016, 16:40


National Interest рассказал об "опасных" тенденциях в пишущих о России американских СМИ

1 193 0
National Interest рассказал об "опасных" тенденциях в пишущих о России американских СМИ Фото: shutterstock.com

В американских средствах массовой информации творятся опасные вещи — некоторые журналисты решили, что на фоне необычной кампании кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа могут отойти от "общепринятых" журналистских стандартов и пренебречь ее важнейшими правилами. Об этом пишет в четверг журнал National Interest.

Издание отмечает, что такой новый подход представителей американских СМИ касается не только материалов о самом Трампе, но и при упоминании в них президента России Владимира Путина. Вместе эти два политика как будто подталкивают авторов "отбросить не только объективность, но и обязательные правила представления доказательств".

В качестве одного из последних самых ярких примеров авторы приводят статью Оуэна Мэтьюса в Newsweek под названием "Как Владимир Путин использует Дональда Трампа для продвижения целей России", в которой тот набросился на республиканца, а также людей и организации, якобы связанные с ним, даже не запросив комментария со стороны тех и не обеспокоившись отсутствием другой точки зрения, и тем самым "совершил журналистские грехи, подрывающие доверие" читателей.

В своей статье журналист Newsweek, прежде всего, опирается на материал консервативного публициста Джеймса Кирчика из издания Politico, не перепроверяя за ним факты. Но тот вряд ли может быть беспристрастным источником информации о Трампе, поскольку уже заявлял, что если миллиардер победит на выборах, то США может угрожать военный переворот.

Мэтьюс утверждает, что весной 2014 года американский Центр национальных интересов и российский Институт демократии и сотрудничества провели "совместную пресс-конференцию" в "защиту позиции России на Украине", хотя в действительности никакой "совместной пресс-конференции" не было. Событие было спонсировано исключительно Центром национальных интересов. В нем принимали участие критически настроенный к позиции РФ исполнительный директор центра Пол Сондерс, а также директор Института демократии и сотрудничества, который был четко представлен как лицо, рассказывающее о точке зрения Москвы.

Кроме того, Мэтьюс пытается выискать нечто "злодейское" в том, что российский посол в США посетил весной выступление Дональда Трампа в Центре национальных интересов. Журналист почему-то умолчал о том, что кроме дипломата из РФ на встрече были также представители Италии, Филиппин и Сингапура и еще около 130 гостей. 

Автор не стремился предоставить читателям полную информацию, а следовал "выборочному подходу". Более того, напоминает издание, Мэтьюс шеф московского бюро Newsweek и вероятно, общался с представителями власти. Разве после этого не следует считать, что его репутация тоже "подпорчена", задается вопросом NI.

"Реальность такова, что ни один серьезный репортер не может эффективно работать в Москве без взаимодействия с российскими чиновниками и другими источниками, связанными с российским правительством. Американцам нужны хорошо информированные журналисты с хорошими связями", — отмечается в статье.

Кроме того, американским СМИ нужны и хорошо информированные центры, которые могут представить независимые исследования для общественности и политических деятелей. В США заинтересованы в том, чтобы между американскими и российскими "фабриками мысли" и университетами велся неформальный диалог, заключает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров