аналитика
30 Сентября 2016, 23:18


National Interest: США полагаются на устаревшую военную технику и ветхую ядерную инфраструктуру

631 0
National Interest: США полагаются на устаревшую военную технику и ветхую ядерную инфраструктуру Фото: shutterstock.com

В то время как Россия и КНР модернизируют свои вооруженные силы, способность США защищать себя сокращается, военная техника устарела, а ядерная инфраструктура разваливается. Об этом пишет в пятницу журнал The National Interest. По оценкам издания, у "атрофии стратегических мускулов" американцев есть три основные причины.

Во-первых, в то время как расходы на оборону после теракта 11 сентября увеличились, оборонный бюджет Соединенных Штатов сократился на 25% в реальном выражении. Во-вторых, Вашингтон потратил слишком много денег, времени и оборудования на проведение миссий в Афганистане, Ираке и Ливии. В-третьих, большая часть американской военной техники устарела значительно быстрее, чем ожидалось, из-за ее непрерывного использования в течение последних десяти лет.

"Тем не менее, США до сих пор полагаются на устаревшие платформы и системы, а также на разваливающуюся ядерную инфраструктуру", — пишет журнал, связывая это с недостатком финансирования и неэффективностью закупок.

По его данным, за пятнадцать лет флот США сократился на 13%, а морская авиация подвергается высоким нагрузкам, из-за чего число происшествий с самолетами растет. Количество бригад сухопутных войск снизилось на 11%, а боеготовность пехоты оставляет желать лучшего. Количество тактических истребителей упало на 21%, при этом среднестатистический военный самолет американских ВВС отлетал уже около тридцати лет, а закупки новых воздушных судов не поспевают за темпами списывания техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров