аналитика
17 Января 2016, 20:50


НАТО беспокоит желание Турции разрабатывать наступательное оружие

893 1
НАТО беспокоит желание Турции разрабатывать наступательное оружие Фото: РИА Новости

Как сообщает военное издание Defense News, планы Анкары по созданию наступательных ракетных систем вызывают непонимание среди западных аналитиков и экспертов.

"Альянс обеспокоен желанием своего союзника получить наступательные ракетные вооружения", — цитирует издание представителя НАТО в Турции.

Представитель НАТО добавил: "Турция является частью зонтика безопасности. Мы не уверены, что есть какой-нибудь смысл в желании Анкары получить наступательные вооружения, <…> несмотря на обоснованное ощущение повышенной военной угрозы в регионе". 

Свою озабоченность складывающейся ситуацией выразил и сотрудник дипмиссии ЕС в Турции. По его словам, подобные амбиции могут разжечь новый конфликт в регионе. Соперничество в ракетных вооружениях между одним из членов НАТО и Ираном при любых расстановках перспектива неприятная.

Сообщается, что в январе турецкие власти выразили желание получить ракетные системы, отметив, что сроки и стоимость разработок пока не определены. В правительственных кругах подчеркнули, что на первых этапах возможно использование иностранных технологий в данной сфере.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров