аналитика
13 Ноября 2016, 00:32


НАТО отложит до лета саммит из-за избрания Трампа

153 0
НАТО отложит до лета саммит из-за избрания Трампа Фото: reuters

НАТО  переносит на лето 2017 года саммит глав государств и правительств альянса, который должен был состояться в начале года зимой в новой штаб-квартире организации в Брюсселе. Как сообщает DW, причиной это стало избрание Дональда Трампа президентом США.

В руководстве альянса решили дать избранному президенту США больше времени, чтобы определиться со своей политикой в отношении НАТО. В организации посчитали, что новый глава Белого дома может просто не приехать на саммит спустя лишь несколько дней после инаугурации.

Избрание Трампа, который в ходе предвыборной кампании называл НАТО "ненужной организацией", вызвало серьезные опасения в альянсе. Как указывает Der Spiegel, штаб главы НАТО Йенса Столтенберга описал несколько возможных сценариев дальнейшей политики США. В частности, рассматривается возможность того, что Трамп может отозвать согласие на ротацию американских солдат в Восточной Европе. Второй вариант предполагает сокращение американского контингента в Старом свете. Наиболее терпимым считается сценарий, при котором новый президент США будет лишь строго настаивать, чтобы европейцы увеличили расходы на свою безопасность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров