аналитика
27 Января 2016, 22:26


НАТО планирует создать отдел по борьбе с российским "информационным оружием"

285 10
НАТО планирует создать отдел по борьбе с российским "информационным оружием" Фото: shutterstock.com

НАТО задумалась над созданием специализированного коммуникационного подразделения для борьбы с российским "информационным оружием". Об этом в среду сообщает Reuters со ссылкой на черновик документа, в котором опубликованы основы информационной политики альянса.

По данным агентства, Североатлантический альянс планирует работать с российскими средствами массовой информации и социальными сетями, анализируя основные сюжетные линии, для того, чтобы адаптировать свои коммуникационные кампании под необходимый культурный контекст. 

"Частью новой коммуникационной стратегии НАТО может стать применение военной тактики, чтобы понять противника, а затем осуществлять влияние на зарубежную аудиторию", — говорится в статье.

Кроме того, отмечает Reuters, НАТО планирует "быстро рассекречивать изображения", чтобы превентивно предупреждать альянс об "угрожающей активности", а также анализировать коммуникацию в социальных медиа.

В альянсе отказались комментировать агентству указанный документ, однако отметили, что военный комитет НАТО работает над политикой стратегических коммуникаций. 

Советник по связям с общественностью и стратегическим коммуникациям военного комитета НАТО Ева Свободова сообщила, что странам-членам альянса еще предстоит обсудить этот проект перед утверждением. В настоящее время некоторые из них опасаются, что собственная информационная политика НАТО может мало отличаться от пропаганды. 

"Один из основных принципов НАТО — мы не можем бороться с пропагандой с помощью пропаганды", — заявила представитель организации Оана Лунгеску.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров