аналитика
27 Апреля 2016, 17:15


НАТО планирует усилиться в Черном море для сдерживания России

631 0
НАТО планирует усилиться в Черном море для сдерживания России Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly

Страны НАТО должны усилить присутствие в районе Черного моря для более эффективного сдерживания агрессоров, в первую очередь, России. Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в Бухарестском университете в Румынии 26 апреля. Обсуждались основные проблемы, с которыми сталкивается НАТО. "Наибольшую озабоченность вызывают дестабилизирующие действия агрессивной и непредсказуемой России и волна нестабильности, прокатившейся  по всему Ближнему Востоку и Северной Африке", заявил он.

"В черноморском регионе партнеры должны подумать над усилением присутствия международного контингента НАТО и сделать упор на возможностях на море. Такое присутствие будет носить оборонительный характер", отметил он.  По его словам, присутствие должно основываться на глубоком сотрудничестве между странами региона - Румынии, Болгарии и Турции - в небе, на земле и на море, усиленном союзниками, и постоянном присутствии военных США в регионе. По его словам, усиление присутствия на восточных рубежах НАТО лидеры альянса обсудят на саммите в Варшаве в июле. Силы быстрого реагирования НАТО увеличиваются в три раза более чем на 40 тысяч военнослужащих, чтобы быть готовыми к развертыванию в течение нескольких дней. Кроме того, усиливается поддержка партнеров альянса, таких как Украина, Грузия и Молдова.

По словам Вершбоу, будет послан «четкий сигнал любому потенциальному агрессору, что, если он вторгнется в страны НАТО, его ждет жесткий ответ всего альянса". В отношениях с Россией, по мнению Вершбоу, "лучшим ответом может стать применение двуединого подхода, сочетающего в себе силу и диалог".

"Мы будем укреплять средства сдерживания, чтобы Россия или любой другой потенциальный противник не думал о начале агрессии против члена НАТО. В то же время, мы продолжим диалог с Россией, с целью снижения риска возникновения конфликта", - сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров