аналитика
15 Июля 2015, 18:29


НАТО пригласит Россию наблюдать за крупнейшими за десять лет учениями альянса

603 23
НАТО пригласит Россию наблюдать за крупнейшими за десять лет учениями альянса Фото: Reuters

Организация Североатлантического договора пригласит Россию в качестве наблюдателя на крупнейшие за последнее десятилетие учения НАТО Trident Juncture, которые пройдут в октябре-ноябре в Европе. Об этом на пресс-конференции в среду заявил командующий учениями Ханс-Лотар Домрёзе.

"Мы приглашаем международных наблюдателей. У нас нет секретов. Секрет в том, какие решения я приму, но все остальное прозрачно. И мои решения во время учений будут прозрачными, как только я их приму. Россия и все другие, кто заинтересован, будут приглашены", — цитирует РИА "Новости" слова генерала.

Вместе с тем Домрёзе отметил, что Россия "в любом случае будет наблюдать за нами, с приглашением или без него". "Мы говорим о современном государстве, у них также есть спутники. Согласно договорам, они имеют право наблюдать, или же они будут наблюдать без приглашения", — добавил военный.

Домрёзе заявил, что "учения будут очень амбициозными", а потому, по его мнению, "Россия будет впечатлена". 

Таким образом, заявил генерал, Североатлантический альянс хочет продемонстрировать, как быстро может задействовать новую Объединенную оперативную группу повышенной готовности.

Известно, что в учениях Trident Juncture примут участие более 36 тысяч военных из 30 стран, включая союзников по НАТО и семь стран-партнеров: Финляндию, Македонию, Швецию, Австралию, Австрию, Боснию и Герцеговину и Украину. Свое участие уже подтвердили наблюдатели из Европейского и Африканского союзов и международных гуманитарных организаций.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров