аналитика
15 Июня 2016, 14:45


НАТО усилится четырьмя батальонами в Прибалтике и Польше с 2017 года

228 0
НАТО усилится четырьмя батальонами в Прибалтике и Польше с 2017 года Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


НАТО продолжит наращивание военных сил в районе Черного и Балтийского морей. Об этом заявил Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в преддверии встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

На восточных рубежах Европы в Эстонии, Латвии, Литве и Польше появятся четыре батальона на ротационной основе. Предложение из Румынии в целях содействия деятельности НАТО в Черном море решается, но детали обсудят позднее. Столтенберг заявил, что альянс осуществил "самое большое подкрепление коллективной обороны после окончания холодной войны" с батальонами в странах Балтии и стремится "защищать всех союзников от любых угроз".

В странах Балтии подобное решение считают актом "сдерживания потенциальной агрессии". Глава минобороны Латвии Раймонд Бергманис назвал решение историческим моментом, показывающим единство альянса. Пока не ясно, какие страны направят подразделения в Прибалтику и Польшу, известно это будет к саммиту НАТО 8-9 июля. Разместить своих военных согласились США, Германия и Великобритания. По словам постпреда США при НАТО Дугласа Льюта, численность каждого подразделения может составить от восьмисот до тысячи человек, они будут сменять друг друга каждые 6-9 месяцев, но при этом будет обеспечено непрерывное присутствие батальонов в указанных странах.

При этом Столтенберг подчеркнул, что НАТО будет "продолжать стремиться к более конструктивным отношениям с Россией, сохранять каналы для политического диалога открытыми".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров