аналитика
22 Ноября 2014, 14:16


Национальный Банк Украины "напечатал" более 90 млрд гривен

423 1

Только за последний квартал НБУ "напечатал" свыше 90 млрд грн. Об этом сообщает украинский сайт ZN.UA.

По мнению автора статьи "У бюджетного провала" Юлии Самаевой, дальнейшая эмиссия гривны все больше толкает украинскую валюту к финансовой пропасти.

Дефицит госбюджета Украины до конца 2014 года превысит ранее согласованный с МВФ уровень в 63 млрд гривен на 35-45 процентов и вырастет до минимум 85 млрд гривен. По словам экономиста Алексея Молдована, если так продолжится и далее, то Украина потеряет полностью экономический суверенитет.

"Мы уже остались без инвесторов, капитал продолжит сокращаться, а население – беднеть. При этом так просто "откреститься" от Востока не получится: предприятия Западной и Центральной Украины очень зависимы от импортной составляющей своих производств, и сейчас как никогда их будущее зависит от работы экспортеров", - сказал Молдован.

Под конец 2014 года и особенно в начале следующего платежеспособность украинской экономика будет находится под вопросом. Финансовый сектор Украины находится в замкнутом круге одновременной девальвации гривны и быстрорастущей инфляции.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров