аналитика
28 Июля 2015, 19:57


Навальный пообещал вывести жителей Новосибирска на акцию протеста

644 16
Навальный пообещал вывести жителей Новосибирска на акцию протеста Фото: Reuters

Один из лидеров "Демократической коалиции" Алексей Навальный заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" во вторник, что политическое объединение продолжит добиваться участия в выборах в Новосибирске, в том числе используя протестные акции.

"Мы будем продолжать судебную работу, обращаться в избирком, использовать прочие юридические инструменты и проводить работу с населением, в том числе выводить его на улицы", — заявил оппозиционер.

Навальный также сообщил, что собирается поехать в Новосибирск поддержать членов "Демкоалиции". "Конечно, я думаю, что приеду, в том числе, в Новосибирск. И я ездил все в штабы, кроме магаданского, где мы сейчас участвуем на выборах", — сказал он.

Ранее избирательная комиссия Новосибирской области отказала "Демократической коалиции" в регистрации на выборах в региональное заксобрание из-за слишком высокой доли подписей в поддержку избирательного списка, признанных недействительными. В знак протеста члены "Демкоалиции" Леонид Волков, Егор Савин и Сергей Бойко объявили голодовку и отказались покидать здание облизбиркома. 

Сотрудники полиции в Новосибирске задержали участников акции протеста до "выяснения обстоятельств". В числе задержанных также оказались юристы политического объединения и журналисты. Всего в местное ОВД привезли восемь человек. В их отношении были составлены протоколы по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). После этого активистов отпустили, обязав явиться в суд для рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Позднее руководитель избирательного штаба "Демкоалиции" Леонид Волков сообщил, что суд Новосибирска принял решение оштрафовать активистов "Демкоалиции" за отказ покинуть помещение избиркома.

"Демократическая коалиция" выдвигает своих кандидатов на выборы в парламент Новосибирска по спискам партии ПАРНАС. Кандидатами стали художник и идеолог "Монстрации" Артем Лоскутов, председатель новосибирского отделения ПАРНАС Егор Савин и предприниматель Сергей Бойко.

Коалиция была создана на базе ПАРНАС, лишенной регистрации "Партии прогресса" Алексея Навального, "Партии 5 декабря" и других. Активисты также планируют избираться в парламенты Костромской, Калужской и Магаданской областей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров