аналитика
16 Октября 2016, 16:58


Россия ждет от США и Франции "аккуратности" при штурме Мосула

1 172 0
Россия ждет от США и Франции "аккуратности" при штурме Мосула Фото: Reuters

Действия США и Франции при штурме иракского города Мосул, контролируемого боевиками запрещенной в РФ группировки "Исламское государство", должны быть предельно аккуратными. С таким заявлением выступил в воскресенье президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

"Мы надеемся, что наши американские партнеры, в данном случае и французские партнеры, будут действовать избирательно и сделают все для того, чтобы минимизировать, а лучше - исключить жертвы среди мирного населения", - заявил российский президент.

"Мы, конечно, не намерены раздувать по этому поводу истерию, как делают наши партнеры на Западе, потому что понимаем, что бороться с терроризмом нужно, и другого пути, кроме активной борьбы, нет", - отметил Путин, проводя аналогию между боями за Мосул и сирийский Алеппо.

"Параллель очевидна. Мы, конечно, теперь можем указать нашим партнерам на Мосул и сказать, что там тоже много мирного населения проживает, сотни тысяч людей, и применение авиации и артиллерии очень опасно с точки зрения возможных жертв", - добавил глава государства.

Мосул является вторым по величине городом Ирака. С лета 2014 года его контролируют боевики ИГ. В марте 2016 года иракская армия при поддержке западной коалиции начала наступление на Мосул.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров