аналитика
2 Июня 2016, 13:45


"Нечаянно вышло": спецслужба Канады годами выдавала данные граждан странам-союзницам

2 382 0
"Нечаянно вышло": спецслужба Канады годами выдавала данные граждан странам-союзницам Фото: Reuters

Скандал вокруг утечки данных граждан, допущенной из-за разгильдяйства сотрудников CSE (Центра безопасности коммуникаций) разгорается в Канаде, пишет газета The Globe and Mail. Выяснилось, что спецслужба годами передавала союзникам - Австралии, Великобритании, Новой Зеландии и США - полученные во время международных разведопераций метаданные, позволяющие идентифицировать информацию, хотя и не включающие ее в себя непосредственно. 

"В CSE неспособны определить, сколько систем подверглись воздействию и в течение какого периода времени", - цитирует издание слова Жана-Пьера Плуффа, который ранее возглавлял офис уполномоченного по надзору за деятельностью CSE.

Именно конфиденциальный доклад названного канадского чиновника стал спусковым крючком разгорающегося скандала. Данные, разбазариваемые CSE, включали журналы телефонных звонков абонентов и записи об активности пользователей в интернете, включая их электронные адреса и IP-адреса.

Стоит отметить, что передача информации о телефонных коммуникациях абонентов осуществлялась с 2005 года, а об интернет-коммуникациях - с 2009 года. Считалось, что автоматическая система удаления данных по канадским гражданам исправно выполняет свои функции, и союзники получают лишь информацию об иностранцах. При этом сотрудникам CSE стало ясным, что на деле автоматика не работает, лишь в 2014 году, после чего они прекратили такой вид сотрудничества с коллегами из союзных государств.

Напомним, это не единственный скандал, имеющий отношение к силовым структурам Канады, чьи незаконные действия вскрылись за последнее время. Так, в феврале стало известно, что Королевская канадская конная полиция десятилетиями скрывала от общественности подлинное число убийств женщин-аборигенов, произошедших с 1980 по 2012 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров