аналитика
14 Марта 2015, 19:56


Нефтяники США требуют отменить эмбарго на экспорт нефти

663 2
Нефтяники США требуют отменить эмбарго на экспорт нефти

Главы 11 компаний, входящих в лоббистскую организацию "Производители за экспорт американской сырой нефти", встретились с главным советником Белого дома по энергетике Брайаном Дизом, чтобы обсудить перспективы отмены действующего уже 40 лет запрета, сообщает РБК.

Производители нефти хотят убедить власти США снять эмбарго, которое с 1970-х годов запрещает им продавать за границу сырую нефть. Так называемый Закон об энергетической политике и энергосбережении был принят в декабре 1975 года как защитный механизм в ответ на нефтяной кризис 1973-го и нефтяное эмбарго со стороны арабских стран.

Для нефтяных компаний США вопрос снятия эмбарго становится все более принципиальным. По данным Управления энергетической информации США, добыча нефти в США с 2011 года выросла на 53%, до 8,65 млн барр./сутки (третье место после России и Саудовской Аравии) и достигнет, по прогнозу ведомства, 9,5 млн барр./сутки к 2016 году. Однако выгоду от этого получают не производители нефти, а нефтеперерабатывающие заводы, поскольку экспортное эмбарго не распространяется на продукты нефтепереработки. НПЗ закупают нефть по внутренним ценам, которые дешевле мировых, и могут продавать конечный продукт за рубеж.

фото: wikipedia.org

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров