аналитика
21 Июня 2016, 16:56


Немецкая общественность призвала Меркель улучшить отношения с Россией

505 0
Немецкая общественность призвала Меркель улучшить отношения с Россией Фото: Reuters

Более сотни немецких ученых, юристов, участников движения за мир и депутатов подписали открытое письмо к правительству Германии и канцлеру Ангеле Меркель с призывом развивать дружественные отношения с Россией и отказаться от укрепления военных сил в Восточной Европе.

Обращение приурочено к 75-й годовщине нападения гитлеровской Германии на СССР и инициировано Международной ассоциацией юристов против ядерного оружия. Оно будет опубликовано 22 июня на страницах местных газет Frankfurter Rundschau и Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"В историческую годовщину (...) мы обращаемся к федеральному канцлеру Ангеле Меркель и германскому правительству: только политика взаимопонимания с Россией и разрешения конфликтов и противоречий на основе международного права открывает перспективы мирного будущего для Европы. Мы призываем наконец-то вынести уроки из доселе самой страшной из всех войн для получения нового качества германо-российских отношений", — цитирует РИА "Новости" текст письма, который оказался в распоряжении агентства.

По мнению авторов, основой для дружественных отношений между Москвой и Берлином могут стать их экономические связи, которые "имеют первостепенное значение для обеих стран", а также российская культура, которая, как и немецкая, является частью европейской. 

"Все отношения и форматы должны быть использованы, чтобы исключить новый вооруженный конфликт между Германией и Россией навсегда", — говорится в документе.

Подписанты отметили, что "вместо строительства ракетных баз в Восточной Европе и отправки немецких частей к российским границам" Германии "необходимо укрепление институтов коллективной безопасности, таких как ОБСЕ".

"В Основополагающем акте НАТО-Россия, подписанном в Париже 27 мая 1997 года, НАТО категорически отказался от постоянного размещения боевых частей в Восточной Европе. Все стороны договора признали, что они не являются противниками и безопасность всех государств евроатлантического сообщества неделима. К этим обязательствам и осознанию стоит вернуться, чтобы в среднесрочной перспективе завершить также и политику взаимных экономических санкций", — говорится в письме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров