аналитика
1 Апреля 2015, 21:45


Немецкие СМИ: Греция объявит дефолт по долгу МВФ

913 6
Немецкие СМИ: Греция объявит дефолт по долгу МВФ

Фото: forum.rusbeseda.org

Греция откажется от обслуживания кредитов Международного валютного фонда в случае, если не получит дополнительной финансовой помощи из-за рубежа. Об этом в среду, 1 апреля, заявил глава министерства внутренних дел страны Никос Вутцис в интервью немецкому изданию Spiegel.

"Мы с августа не получили ни одного евро. В мире нет ни одной страны, которая может погасить свои долговые обязательства за счет собственных ресурсов, не привлекая кредитов", - отметил Вутцис. 

Министр сообщил, что у Греции осталось денег на две недели, но приоритетом в выплатах станут зарплаты и пенсии, а не долги. "Если до 9 апреля мы не получим финансирования, в этом случае мы сначала заплатим зарплаты и пенсии в Греции, а после этого попросим наших иностранных партнеров о соглашении по поводу того, что мы не будем выплачивать МВФ 450 миллионов евро в срок", - пояснил политик.

Вутцис также рассказал, что Афины собираются потребовать отдать долг в 1,9 миллиарда долларов, который полагался по текущему плану финансовой помощи, но был задержан из-за неопределенности в переговорах между сторонами. Отметим, что переговоры с кредиторами по поводу выделения новых финансовых займов, необходимых Греции для спасения от дефолта, пока не увенчались успехом, в частности, из-за того, что греческое правительство готово принимать требуемые меры экономии лишь частично.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров