аналитика
20 Июня 2016, 19:20


Немецкие СМИ назвали Штайнмайера "московским пропагандистом" за слова о НАТО

549 0
Немецкие СМИ назвали Штайнмайера "московским пропагандистом" за слова о НАТО Фото: Reuters

Журналист немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Бертольд Колер обвинил министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в том, что он ведет себя как "московский пропагандист", после его критики военных учений стран-членов НАТО на границе с Россией.

"У Путина, что, был день рождения, и для него не было подарка?" — возмутился в своей статье Колер.

По его мнению, резкая критика маневров НАТО "переворачивает все факты с ног на голову" и дает Кремлю надежду на то, что Запад "склоняется к примирению".

"Хочется протереть глаза. Ведь из-за учений на территории восточных стран-членов НАТО оборонительный союз в "громком бряцании оружием", "военных криках" и "накаливании" ситуации обвинил не российский, а немецкий министр иностранных дел", —жалуется автор статьи.

По его мнению, обычно такие заявления свойственны только "московским пропагандистам", которые намеренно "приукрашивают" утверждение о том, что в ухудшении отношений между Россией и Евросоюзом виновато НАТО. Журналист со своей стороны уверен, что именно Россия нарушила принципы, которые обеспечивали мир и стабильность в ЕС десятки лет, и что именно она виновата в "ледниковом периоде" в отношениях с Западом.

Колер пишет, что маневры и "символические танковые парады" НАТО, о которых также говорил Штайнмайер, играют политическую роль: военный альянс якобы пытается продемонстрировать, что "внезапный рейд" вроде того, что, как утверждает журналист FAZ, имел место в Крыму, больше не застигнет Запад врасплох.

В заключении автор статьи выражает надежду, что хотя бы в ведомстве канцлера ФРГ Ангелы Меркель не будут упускать из виду то, что бундесвер вообще-то тоже принимает участие в маневрах НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров