аналитика
4 Июня 2015, 23:27


Немецкие СМИ: прогнозы по экономике России улучшаются с поразительной быстротой

1 230 12
Немецкие СМИ: прогнозы по экономике России улучшаются с поразительной быстротой Фото: shutterstock.com

Прогнозы по развитию экономики России улучшаются поразительно быстро. Об этом в четверг пишет немецкая газета Die Welt. 

В статье отмечается, что еще в январе, когда прогноз снижения ВВП страны на 4% считался оптимистичным, всем было ясно, что РФ идет по неопределенному экономическому курсу, однако уже сегодня все чаще звучат заявления о преодолении наиболее болезненного периода.

По мнению автора публикации, частично этот оптимизм связан с укреплением курса рубля, вызванным, в свою очередь, коррекцией стоимости нефти. Кроме того, сошли на нет опасения, что будут введены ограничения на движение капитала. Центробанк России предоставил достаточную ликвидность, тогда как в геополитическом отношении нет негативных факторов. Свою роль сыграло и то, что сами россияне свыклись с новой экономической реальностью.

Еще один повод для оптимизма, отмечает газета, скрывается в надежде на то, что структурные проблемы российской экономики будут решены, санкции сняты, а потребительские настроения улучшатся. Однако в этом отношении пыл Die Welt охладил бывший глава Министерства финансов России Алексей Кудрин, который считает, что основные экономические проблемы еще впереди.

Напомним, что ранее Всемирный банк улучшил прогноз российской экономики: в этом году ожидается снижение ВВП уже не на 3,8%, а только на 2,7%. Тогда как уже в следующем году прогнозируется рост на 0,7%.

Ранее Президент России Владимир Путин также заявил, что в экономике есть "определенные сложности", но называть ситуацию кризисом он бы не стал. Первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что экономическая ситуация в стране не простая, но кризиса, по его мнению, уже нет, и не исключил возобновления роста экономики уже в конце текущего года. Глава Сбербанка Герман Греф также заявил о завершении острой фазы кризиса.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров