аналитика
6 Апреля 2015, 18:50


Немецкий эксперт: Бисмарк не знал слова "Украина"

1 952 19
Немецкий эксперт: Бисмарк не знал слова "Украина" Фото: vk.com/wall-67407074?own=1

Первый канцлер Германской империи Отто фон Бисмарк ничего не говорил о возможной потере могущества Россией из-за отделения Украины, заявил в понедельник Фонд Бисмарка в немецком городе Фридрихсру.

Напомним, что в последнее время на просторах украинского интернета распространились слова, приписываемые Бисмарку, о том, что "могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины...", а также: "Для огромного тела Российской империи смертельна лишь одна операция - ампутация Украины".

Научный сотрудник фонда, занимающегося наследием Отто фон Бисмарка, заявил, что "железный канцлер" всегда мыслил категориями империй, а потому воспринимал Россию как "единую и неделимую". Мало того, подчеркнул ученый, канцлер не мог произнести упомянутых фраз, поскольку просто не знал слова "Украина", которое пришло в европейский лексикон намного позже.

"Ничего подобного Бисмарк не говорил. И не мог говорить", - подчеркнул научный сотрудник, отметив, что не существует ни одного свидетельства, в которых бы упоминалось нечто подобное. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров