аналитика
7 Апреля 2016, 04:47


Немецкому телеведущему грозит суд за высмеивание Эрдогана

909 7
Немецкому телеведущему грозит суд за высмеивание Эрдогана Фото: ZDF

Прокуратурой Майнца начато предварительное расследование в отношении известного телеведущего канала ZDF Яна Бемермана из-за прозвучавшей в эфире шутки о президенте Турции Реджепе Эрдогане. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

По словам представителя прокуратуры, от частных лиц из Германии поступило около 20 заявлений с требованием привлечь ведущего к ответственности за оскорбление госорганов и официальных представителей иностранного государства.

В связи с этим прокуратура проанализирует видеозапись скандального скетча, чтобы определить наличие оснований для возбуждения уголовного дела против его автора.

Тем не менее в прокуратуре добавили, что это будет возможно, только если Турция или сам Эрдоган потребуют уголовного преследования Бемермана, а правительство Германии предоставит соответствующие полномочия органам юстиции.

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству ФРГ, оскорбление главы иностранного государства влечет за собой наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет или денежный штраф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров